Erst mal einen schönen Abend in die Runde! Wir zerbrechen uns srändig den Kopf über 2,7 % bzw 1,35 , vielleicht auch 5,4 % inkl. Tronc. Kann man diese negative Erwartung brechen, wenn ja wie... das sind die gängigen Themen. Jetzt aber eine andere Überlegung: Angenommen, wir spielen masse égale auf EC. Unsere Verluste liegen bei 1,35 % vom Umsatz. Wir müssen aber nicht 100 % unserer Verluste verkraften, sondern nur 70 %. Anders ausgedrückt: Wir spielen 37 x mit 100 Euro auf EC. Erwartungsgemäß (statistisch) gewinnen wir 18*100 Euro = 1800 Euro, verlieren wir 18*100 Euro = 1800 Euro und verlieren wir 0,5x 100 Euro = 50 Euro durch Zero. Wenn wir aber 30 % von den 1850 Euro sparen, haben wir 555 Euro gespart! So, jetzt seid Ihr dran... wo ist mein Denkfehler? Über Eure Gedanken und Anregungen würde ich mich echt freuen. Einen schönen Abend noch, Stephan ::!::